Notre équipe, des gens de talent

Le CÉROM est une équipe multidisciplinaire de chercheurs, de professionnels de recherche, de techniciens et de personnel de soutien à votre service.

Maryse Desrochers

Maryse Desrochers

Possédant un baccalauréat en biologie, Mme Desrochers apporte son soutien technique principalement dans le domaine de la génétique des oléoprotéagineux. Elle est à l’emploi du CÉROM depuis 2010.

T : 450 464-2715 #232 | F : 450 464-8767 | maryse.desrochers@cerom.qc.ca

Samantha Fortin-Guérin

Samanta Fortin-Guérin

Possédant un baccalauréat en écologie et une maîtrise en biologie de l’Université de Sherbrooke, Mme Fortin-Guérin s'occupe principalement de l'aspect technique du programme d'amélioration génétique du blé de printemps. Elle est à l'emploi du CÉROM depuis 2017.

T : 450 464-2715 #226 | F : 450 464-8767 | samanta.fortin@cerom.qc.ca

Manon Giolland

Manon Giolland

Possédant un master en biologie de l’Université Pierre et Marie-Curie (Paris, France), Mme Giolland est responsable des essais de cultivars de légumes pour la transformation. Elle est à l’emploi du CÉROM depuis juin 2018.

T: 450 464-2715 #229  | F : 450 464-8767 | manon.giolland@cerom.qc.ca

Patrice Hamelin

Patrice Hamelin

Possédant un baccalauréat en écologie, M. Hamelin apporte son soutien technique dans le laboratoire d'entomologie. Il est à l'emploi du CÉROM depuis 2015.

T : 450 464-2715 #239 | F : 450 464-8767 | patrice.hamelin@cerom.qc.ca

Rebecca Lacroix

Rebecca Lacroix

Possédant une technique en production animale, Mme Lacroix est responsable des essais du réseau des Grandes Cultures du Québec ainsi que de la pépinière de fusariose pour les essais de cultivars RGCQ ainsi que les lignées de blé développées au CÉROM. Elle est également responsable du dépistage des maladies dans le soya et des essais du réseau des plantes bio-industrielles. Elle est à l’emploi du CÉROM depuis 2017.

T : 450 464-2715 #229 | F : 450 464-8767 | rebecca.lacroix@cerom.qc.ca

Mathieu Neau

Mathieu Neau

Possédant une maîtrise en entomologie forestière, M. Neau apporte son soutien technique dans le Réseau d’Avertissement Phytosanitaire (RAP) Grandes cultures. Il est à l’emploi du CÉROM depuis 2016.

T : 450 464-2715 #223 | F : 450 464-8767 | mathieu.neau@cerom.qc.ca