Notre équipe, des gens de talent

Le CÉROM est une équipe multidisciplinaire de chercheurs, de professionnels de recherche, de techniciens et de personnel de soutien à votre service.

Maryse Desrochers

Maryse Desrochers

Possédant un baccalauréat en biologie, Mme Desrochers apporte son soutien technique principalement dans le domaine de la génétique des oléoprotéagineux. Elle est à l’emploi du CÉROM depuis 2010.

T : 450 464-2715 #232 | F : 450 464-8767 | maryse.desrochers@cerom.qc.ca

Patrice Hamelin

Patrice Hamelin

Possédant un baccalauréat en écologie, M. Hamelin apporte son soutien technique dans le laboratoire d'entomologie. Il est à l'emploi du CÉROM depuis 2015.

T : 450 464-2715 #239 | F : 450 464-8767 | patrice.hamelin@cerom.qc.ca

Alexis Latraverse

Alexis Latraverse

Possédant un baccalauréat en biologie (option écologie), M. Latraverse apporte son soutien technique dans le domaine de l'entomologie. Il est à l’emploi du CÉROM depuis 2012.

T : 450 464-2715 #239 | F : 450 464-8767 | alexis.latraverse@cerom.qc.ca

Mathieu Neau

Mathieu Neau

Possédant une maîtrise en entomologie forestière, M. Neau apporte son soutien technique dans le Réseau d’Avertissement Phytosanitaire (RAP) Grandes cultures. Il est à l’emploi du CÉROM depuis 2016.

T : 450 464-2715 #223 | F : 450 464-8767 | mathieu.neau@cerom.qc.ca

Samantha Fortin-Guérin

Samanta Fortin-Guérin

Possédant un baccalauréat en écologie et une maîtrise en biologie de l’Université de Sherbrooke, Mme Fortin Guérin s'occupe principalement de l'aspect technique du programme d'amélioration génétique du blé de printemps. Elle est à l'emploi du CÉROM depuis 2017.

T : 450 464-2715 #226 | F : 450 464-8767 | samanta.fortin@cerom.qc.ca

Christine Toma

Christine Toma

Possédant un baccalauréat en Sciences de l’environnement et de l’agriculture ainsi qu’une maîtrise en gestion de l’environnement qui sera complétée en 2020, Mme Toma apporte son soutien technique pour le réseau d’essais de légumes de transformation ainsi que dans l’amélioration de la régie de culture et développement d’une stratégie de récolte pour la production d’edamame. Elle s’implique également dans le domaine des changements climatiques. Elle est à l’emploi du CÉROM depuis 2017.

T : 450 464-2715 #229 | F : 450 464-8767 | christine.toma@cerom.qc.ca

Rebecca Lacroix

Rebecca Lacroix

Possédant une technique en production animale, Rébecca est responsable des essais du réseau des Grandes Cultures du Québec ainsi que de la pépinière de fusariose pour les essais de cultivars RGCQ ainsi que les lignées de blé développées au Cérom. Elle est également responsable du dépistage des maladies dans le soya et des essais du réseau des plantes bio-industrielles. Rébecca est à l’emploi du CÉROM depuis 2017.

T : 450 464-2715 #229 | F : 450 464-8767 | rebecca.lacroix@cerom.qc.ca

Dominique Poulin

Dominique Poulin

Possédant un baccalauréat en biologie moléculaire et cellulaire de l`Université de Sherbrooke, M. Poulin apporte son soutien technique principalement dans le domaine de la génétique des oléoprotéagineux. Il est à lemploi du CÉROM depuis 2018.

T : 450 464-2715 #250 | F : 450 464-8767 | dominique.poulin@cerom.qc.ca